ELC International
Agence de Rencontre Haut de Gamme à Dublin
Dirigée par Valérie Bruat, Matchmaker Française de Renommée Internationale
Au carrefour de l’Atlantique et de l’Europe, entre héritage culturel millénaire et dynamisme économique de premier plan, Dublin s’est imposée comme l’une des métropoles les plus attractives et les plus cosmopolites du monde anglophone. C’est dans cet environnement d’exception où dirigeants de multinationales, entrepreneurs de la tech, profils franco-irlandais et expatriés ambitieux se côtoient au quotidien, qu’ELC International étend son réseau d’agences matrimoniales haut de gamme.
Cette expansion illustre toute l’expertise de Valérie Bruat, figure emblématique du matchmaking haut de gamme français depuis plus de vingt ans, régulièrement sollicitée par les médias nationaux et internationaux pour son regard expert sur l’amour et les relations au sein des cercles les plus distingués.
Valérie Bruat, Experte du Matchmaking de Luxe
À la tête d’ELC International, Valérie Bruat s’est imposée comme une référence grâce à une approche à la fois exigeante et profondément humaine du matchmaking haut de gamme, à rebours des algorithmes impersonnels.
Depuis deux décennies, elle accompagne dirigeants, entrepreneurs à succès, personnalités publiques et célibataires accomplis issus d’univers prestigieux, alliant intuition, psychologie et accompagnement sur mesure d’une rare élégance.
Sa philosophie est limpide : l’amour authentique ne relève pas du hasard, mais d’un art de la rencontre, subtilement orchestré dans les contextes les plus raffinés et confidentiels. Son savoir-faire et son réseau international exclusif l’ont naturellement conduite à Dublin, capitale irlandaise qui conjugue avec élégance rayonnement économique mondial, effervescence créative et art de vivre chaleureux cadre idéal pour des relations durables entre esprits d’exception.
Dublin, Destination d'Exception pour Rencontres Sélectives
Loin des clichés touristiques, Dublin révèle à qui sait la regarder, une élégance discrète et une richesse culturelle sans égale. Imaginez un déjeuner confidentiel dans l’un des grands restaurants du quartier de Ballsbridge ou de Merrion Square, hauts lieux du raffinement dublinois, suivi d’une soirée au National Concert Hall ou à l’Abbey Theatre : l’une des scènes les plus prestigieuses d’Europe, dont l’histoire littéraire et le faste ne sauraient laisser indifférent.
Les amateurs d’art et d’architecture trouveront dans la National Gallery of Ireland ou les galeries privées du quartier de Fitzwilliam un cadre cultivé et intimiste pour une première rencontre mémorable.
Pour des échanges plus feutrés, les jardins de St Stephen’s Green où les terrasses panoramiques surplombant le port de Dún Laoghaire offrent une atmosphère romantique et confidentielle, à l’abri du regard du monde.
Les soirées les plus élégantes se déroulent dans les clubs privés et hôtels de prestige du quartier de Ballsbridge, ou dans les gastropubs de caractère du Dublin 4, où l’excellence gastronomique irlandaise rencontre le raffinement discret d’une clientèle internationale.
Notre Savoir-Faire :
Les Résidents et Professionnels Internationaux de Dublin
Dublin concentre l’une des populations les plus cosmopolites et les plus ambitieuses d’Europe.
Entre carrières dans les sièges européens des GAFA et des multinationales, cercles de la tech et de la finance ultra-sélectifs, environnements multiculturels exigeants et rythme de vie international, de nombreux résidents et expatriés accomplis peinent à construire des relations stables et profondes à la hauteur de leurs aspirations.
L'Agence de Rencontres de Luxe ELC International Dublin s'adresse spécifiquement à cette réalité, en accompagnant une clientèle exclusive :
- Expatriés français, européens et internationaux installés à Dublin ou en Irlande, notamment dans les secteurs tech, finance, pharma et droit
- Entrepreneurs, dirigeants et investisseurs irlandais et internationaux basés à Dublin ou en Irlande
- Profils franco-irlandais bilingues ou multilingues, en quête d'une relation authentique dans un environnement interculturel exigeant
- Clientèle internationale multiculturelle souhaitant des partenaires partageant leurs valeurs, leur art de vivre et leur niveau d'exigence
Notre mission : comprendre les enjeux spécifiques d’une vie internationale à Dublin et créer un environnement de rencontre sur mesure, propice à des relations authentiques, élégantes et sécurisées entre individus d’exception.
L'expertise NeuroCœur® à Dublin : L'Alliance de l'Intuition et de la Science
Parce que les exigences d’une vie internationale et la complexité interculturelle propre à l’environnement dublinois modifient en profondeur nos mécanismes de rencontre, Valérie Bruat collabore étroitement avec Olivier Veillard, expert en neurosciences. Ensemble, ils ont conçu une approche qui dépasse le simple matchmaking. À Dublin, cette synergie unique permet de :
- Identifier vos biais cognitifs : Comprendre pourquoi, malgré un parcours d'exception, certains schémas relationnels persistent et freinent l'accès à une relation durable.
- Réguler l'intelligence émotionnelle : Adapter votre posture relationnelle aux codes d'un environnement multiculturel et ultra-exigeant, sans perdre l'authenticité essentielle à toute connexion sincère.
- Garantir une compatibilité profonde : Grâce à des outils de profilage exclusifs, nous validons l'alignement des valeurs et des systèmes émotionnels avant chaque présentation.
Un Accompagnement Discret et Sur-Mesure au Cœur de Dublin
Valérie Bruat intervient à Dublin sur rendez-vous privé, dans un cadre strictement confidentiel. Chaque consultation est organisée à votre convenance : dans votre bureau, un hôtel de prestige ou tout lieu garantissant discrétion et sérénité. Loin de la froideur des plateformes digitales et de la standardisation des agences classiques, l’accompagnement ELC International repose sur une relation de confiance exclusive et personnalisée.
Nos Services Exclusifs
- Sélection rigoureuse et hautement sélective de profils compatibles à Dublin, en Irlande, en France et dans les capitales européennes les plus prestigieuses
- Rencontres orchestrées sur mesure dans des lieux emblématiques : dîner privé dans un grand restaurant de Ballsbridge, soirée au National Concert Hall, promenade confidentielle dans les jardins de St Stephen's Green, cocktails discrets dans les palaces du Dublin 4, ou escapade raffinée vers les falaises de Moher ou les domaines du Wicklow
- Coaching relationnel et d'image de haut niveau, pour renforcer confiance, élégance et authenticité dans un contexte interculturel
- Suivi premium sur la durée, à la manière d'un concierge personnel de la vie sentimentale, pour transformer chaque rencontre en promesse d'avenir
Pourquoi choisir ELC International Dublin ?
1
Extension naturelle d’ELC France, forte de plus de 24 ans d’expertise reconnue dans le matchmaking de luxe
2
Seule agence matrimoniale haut de gamme proposant la méthode NeuroCœur®, unique approche matrimoniale mondiale fondée sur les neurosciences affectives et validée scientifiquement
3
Expertise spécifique des environnements multiculturels et internationaux, particulièrement adaptée à la réalité dublinoise et à la forte communauté d’expatriés en Irlande
4
Confidentialité absolue et respect des standards les plus élevés en matière de vie privée, une exigence fondamentale dans les cercles corporate et entrepreneuriaux
5
Approche ultra-personnalisée, adaptée à un art de vivre d’exception et à une clientèle internationale de haut niveau
6
Rencontres sérieuses, sélectives et durables entre personnes d’exception alignées dans leurs valeurs
7
ELC International Dublin
Pour les célibataires accomplis et exigeants, résidents ou visiteurs de Dublin et d’Irlande, convaincus que le véritable amour mérite un accompagnement d’exception, à la hauteur de leur exigence et de leur élégance.
Expartiés, Lisbonne, Rencontre
Expatrié français à Lisbonne : reconstruire sa vie amoureuse sans sacrifier ses exigences
Lisbonne a changé de visage en dix ans. Ce qui était une capitale discrète, légèrement mélancolique, est devenu l’une des destinations préférées des Européens en quête d’une autre façon de [...]
10 Avr 2026
Lisbonne, Rencontre
Dating à Lisbonne en 2026 : et si l’on cessait enfin de courir après l’étincelle ?
À l’aube de 2026, le paysage du dating continue de se transformer en profondeur. Il oscille entre une abondance de possibilités sans précédent : applications, événements, cercles sociaux internationaux et [...]
19 Fév 2026
La presse en parle, Lisbonne
Nouvelle parution : une destination européenne séduit les célibataires en quête de sens
La célèbre revue Psychologies publie un article intitulé « Vous rêvez d’un nouveau départ ? Cette capitale européenne attire les célibataires en quête de sens » qui met en lumière [...]
1 Nov 2025
Communiqué de presse, Lisbonne
ELC International redéfinit l’Agence Matrimoniale haut de gamme avec l’ouverture d’une agence à Lisbonne
ELC International redéfinit l’agence matrimoniale haut de gamme avec son expansion à LisbonneL’agence matrimoniale haut de gamme ELC International poursuit son développement et annonce l’ouverture d’une nouvelle antenne à Lisbonne, [...]
14 Oct 2025
Avis clients
Ils m’ont fait confiance, voici leurs histoires
Publié sur Google Nina Vauthier25 Juin 2026Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google. Après plusieurs expériences décevantes sur les applications de rencontre, j'ai décidé de faire confiance à Exclusif Love Coaching pour bénéficier d'un accompagnement plus sérieux et plus humain. J'ai particulièrement apprécié la qualité des échanges avec Valérie. Son approche est professionnelle, attentive et surtout très personnalisée. Elle prend le temps de comprendre les attentes, les valeurs et les projets de vie de chacun avant de proposer une mise en relation. La personne qui m'a été présentée correspondait réellement à ce qui avait été évoqué lors de nos entretiens. Cela m'a permis d'aborder cette rencontre avec confiance et sérénité. Dans un monde où les rencontres sont souvent devenues superficielles, il est rassurant de pouvoir compter sur une agence qui privilégie la compatibilité, les valeurs humaines et les projets de vie. Merci à Valérie pour son sérieux, sa disponibilité et son implication. Je recommande cette agence à toute personne recherchant une relation sincère et durable.Publié sur Google Maroua Sdiri25 Juin 2026Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google. J'ai rejoint Exclusif Love Coaching avec l'envie sincère de rencontrer une personne partageant mes valeurs et ma vision de la vie. Ce qui m'a particulièrement marquée, c'est le professionnalisme, l'écoute et l'implication de Valérie. Dès nos premiers échanges, elle a pris le temps de comprendre qui j'étais réellement, au-delà d'une simple liste de critères. Son approche est profondément humaine, bienveillante et personnalisée. 2 mois après notre entretien, Valérie m'a présenté une personne qu'elle estimait particulièrement compatible avec moi. Honnêtement, j'étais loin d'imaginer un tel niveau de compatibilité. Dès nos premiers échanges, nous avons découvert de très nombreuses valeurs communes, une vision similaire du couple, de la famille et de la vie, ainsi qu'une réelle connexion humaine. Aujourd'hui, je suis reconnaissante envers Valérie pour son intuition, son sérieux et sa capacité à créer des rencontres de qualité. On sent qu'elle ne travaille pas dans une logique de quantité mais de véritable compatibilité. Je recommande Exclusif Love Coaching à toutes les personnes qui recherchent une rencontre sérieuse, authentique et accompagnée avec beaucoup de professionnalisme et de bienveillance. Merci Valérie pour votre engagement, votre écoute et votre confiance.Publié sur Google Ravevajewelry5 Avril 2026Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google. Merci Valérie pour tous vous précieux conseils !Publié sur Google JDS CONSEIL18 Février 2026Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google. J'ai longtemps hésité avant de franchir le pas. Valérie a su me mettre immédiatement à l'aise lors de notre premier entretien. Six mois après, j'ai rencontré une femme remarquable avec qui tout se construit naturellement. Une approche sérieuse, humaine. Je recommande sans réserve.Publié sur Google Lola Ademe17 Février 2026Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google. En tant que jeune active, je n’avais pas le temps de faire la bonne rencontre et je souffrais de voir le temps passer sans pouvoir avancer sur le plan émotionnel. Grâce à Valérie, j’ai trouvé une personne avec qui je peux aujourd’hui envisager de construire un avenir. Merci !Publié sur Google Pierre Bayle-Lespitau29 Janvier 2026Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google. J’ hésitais à franchir le pas d’une agence matrimoniale, mais Valérie d’ELC a su me mettre à l'aise immédiatement. Professionnalisme et surtout une grande qualité d'écoute. Merci pour votre aide précieuse. PierrePublié sur Google Rose & Indigo23 Novembre 2025Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google. Sérieux, professionalisme et bienveillance <<<Publié sur Google Lisa Sillard23 Novembre 2025Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google. Encore une fois, merci Valérie pour vos précieux conseils et pour avoir introduit E. dans ma vie.Publié sur Google Danielle Autissier8 Novembre 2025Trustindex vérifie que la source originale de l'avis est Google. Grâce à Valérie BRUAT, j' ai rencontré un homme élégant qui partage ma vie depuis 3 ans. Valérie est à l'écoute et bienveillante, je la recommande sans hésiter à tous ceux qui recherchent une vraie relation durable. Encore merci pour tout. Danielle.
85 % de nos membres privés trouvent une partenaire compatible en moins de 12 mois
Foire aux Questions – ELC International Dublin Irlande
Qu'est-ce qu'ELC International Dublin ?
ELC International Dublin est l’antenne irlandaise de notre agence de rencontres de prestige. Depuis 2002, nous accompagnons des femmes et des hommes d’exception dans leur recherche d’une relation amoureuse durable, grâce à une approche sur-mesure, confidentielle et fondée sur la méthode NeuroCœur®.
À qui s’adresse l’agence ?
Nos membres sont des cadres dirigeants, entrepreneurs, professions libérales, expatriés et personnalités installées à Dublin ou en déplacement régulier en Irlande. Ils partagent une exigence commune : construire une relation de qualité, sans compromis sur l’alignement des valeurs ni sur la discrétion.
En quoi ELC International se distingue-t-elle des autres agences de rencontres ?
Notre différence repose sur trois piliers : une sélection rigoureuse des membres, une méthode propriétaire la NeuroCœur®, développée avec le psychologue Olivier Veillard et une présence internationale couvrant Paris, Lyon, Luxembourg, Monaco, Bordeaux, Lisbonne, Bruxelles, Genève et Dublin. Nous ne promettons pas un volume de profils. Nous garantissons une pertinence de sélection.
Comment se déroule la première rencontre avec l’agence ?
Tout commence par un entretien approfondi avec Valérie Bruat, directrice de l’agence. Cet échange confidentiel, sans engagement, permet d’évaluer votre profil, vos attentes et votre compatibilité avec notre cercle de membres. C’est un accès, pas une inscription en ligne.
Combien de profils sont présentés ?
Nos formules varient selon les conditions d’accès choisies. Chaque profil présenté est sélectionné manuellement, sur la base de critères de compatibilité précis définis lors de votre entretien. La qualité prime sur la quantité.
L’agence est-elle confidentielle ?
La confidentialité est un principe fondateur d’ELC International. Vos données, votre appartenance à l’agence et les profils qui vous sont présentés ne sont jamais divulgués. Nos membres évoluent dans un cercle fermé, invisible du grand public.
L’agence accepte-t-elle tout le monde ?
Non.
L’accès à ELC International est sélectif. Chaque candidature fait l’objet d’un examen individuel. Nous privilégions des profils mûrs, disponibles émotionnellement et sincèrement engagés dans leur démarche. Cette sélection est la condition de la qualité de nos rencontres.
Proposez-vous des services de coaching ?
Oui.
Notre formule Essence est dédiée à l’accompagnement individuel : positionnement affectif, confiance en soi, préparation aux premières rencontres. Elle peut précéder ou compléter un accès complet à l’agence.
Où se déroulent les rencontres à Dublin ?
Les rencontres ont lieu dans des espaces sélectionnés pour leur cadre discret et raffiné : restaurants gastronomiques, hôtels de prestige, lieux culturels. Nous pouvons vous conseiller selon vos préférences ou celles de votre contact.
Combien de temps faut-il pour rencontrer la bonne personne ?
Il n’existe pas de délai universel. Certains membres trouvent leur partenaire en quelques mois, d’autres après une année d’accompagnement. Notre engagement est de ne jamais précipiter une mise en relation au détriment de sa pertinence. Nous travaillons dans la durée.
Puis-je rester anonyme ?
Votre identité n’est jamais communiquée sans votre accord préalable. Vous contrôlez à tout moment ce que vous souhaitez partager et avec qui. L’anonymat est respecté jusqu’à ce que vous choisissiez, vous-même, de lever le voile.
Pourquoi Dublin ?
Dublin concentre une population internationale d’exception : directeurs européens de grandes firmes tech et financières, entrepreneurs ambitieux, profils bilingues franco-irlandais et expatriés en quête de stabilité affective. C’est une ville à la croisée des cultures atlantiques et européennes, où notre approche trouve un écho naturel.
Échanger en toute confidentialité avec Valérie Bruat
Votre nouvelle vie commence ici !
Contactez-moi par téléphone au
+33 6 80 33 10 79
En ligne, réservez votre créneau via la plateforme sécurisée
En présentiel, sur rendez-vous uniquement
En ligne, écrivez-moi un message via le formulaire ci-dessous
Souhaitez-vous obtenir plus d’informations sur ce que Exclusif Love Coaching peut faire pour vous, ou préférez-vous être contacté dès aujourd’hui ? Contactez-moi par téléphone, par mail.
Discret et sur-mesure, Exclusif Love Coaching accompagne une clientèle exigeante en France comme à l’international, en facilitant des rencontres sérieuses avec des célibataires sélectionnés selon vos critères, votre rythme et vos aspirations personnelles.
ELC - Exclusif Love Coaching
1269-046 Lisboa, Portugal